Как развить память?

Развитие
Человек состоит из информации. Каждый из нас – это целое хранилище данных. Сложно описать размеры потенциальной памяти.

Человек состоит из информации, каждый из нас – это целое хранилище данных. Сложно описать размеры потенциальной памяти. Если информация, накапливаемая внутри нас, собирается не только в головном мозге, но и в мышцах, костях, генах. Кроме всего, человек обладает способностью к накоплению информации. Кому-то крепкая память дана от природы, но даже таким людям ее необходимо тренировать, чтобы поддерживать ее, образно выражаясь, в тонусе. Об упражнениях для тренировки, которые помогут развить память, мы и поговорим в этой статье.

Те, кто предпочитал не учить уроки в школе, в чем-то были правы, но только не в плане укрепления памяти. Впрочем, ее свойство таково, что мы гораздо легче запоминаем то, что приносит нам интерес и удовольствие. Какую-ту ерунду, вызвавшую у нас смех и положительные эмоции, мы можем помнить столетиями. Как и слова, оставившие глубокий позитивный или негативный, отпечаток в душе. Собственно говоря, озвученные слова – это слуховая память. Также она бывает зрительная, тактильная, и осязательная, соответственно пяти органам чувств.

Развитие может происходить согласно этим органам. Для этого человек должен находиться в состоянии максимального фокуса, то есть следить за окружающим его миром всем своим телом. Другими словами – жить здесь и сейчас. Кстати, это часть ответа на вопрос как развивать память у взрослых. Подмечайте детали. Кроме того, она бывает долгосрочной, кратковременной и оперативной. Запоминание проходит как раз по этой цепочке, начиная от оперативной и заканчивая долгосрочной.

Способы развить память

Существуют закономерности, по которым мы запоминаем информацию. Вы должны знать о них, чтобы в дальнейшем развивать свою память.

  1. О первом законе мы уже говорили выше: то, что нам интересно, мы запоминаем легко и на лету.
  2. Для лучшего усвоения следует повторить информацию несколько раз, будто уча стих из школьной программы.
  3. Третий основан на более глубоком понимании того, что запоминаешь. Например, математическая формула быстрее укладывает в голове, если понимаешь, как она работает.
  4. Закон начала и конца: мозг лучше фиксирует — начало и конец фразы в тексте, в речи, и т.д.
  5. Мощь самоубеждения: если уж вы настроились запомнить что-либо здесь и сейчас – то будьте уверены, у вас это получится.
  6. Специфичен для каждого и зависит от возможностей кратковременной памяти. Нельзя запомнить больше, чем может принять твой объем. Другими словами, не надо кушать слишком большими ложками, ешь постепенно.
  7. Закон практики:  то есть испробованное на практике гораздо лучше откладывается в голове.
  8. Вымещения: образно выражаясь, если долго изучать один и тот же предмет, то запомнишь лишь то, что было в конце.
  9. Закон об ассоциациях. Если во время запоминания выстраивать мостики с уже известными вам вещами, то этот процесс пройдет эффективнее и легче.

Развивать памяти в любом случае нужно будет основываясь на этих 9 пунктах. Они универсальны и присутствуют в голове у каждого из нас.

Как развить память: взрослым и детям?

развитие

Развитие её у взрослых людей

Из этого стремления к саморазвитию может получиться большая польза! Для многих не секрет, что память можно развить во время чтения книг. Желательно, чтобы книга была не электронной, тогда будут задействованы много видов памяти. Вы будете помнить, каков источник на цвет и ощупь. В нужный момент, она подскажет вам, что вы читали эту фразу в небольшой книге в твердой обложке зеленого цвета. Приятным бонусом от чтения правильных и интересных для вас книг будет расширение кругозора, увеличения количества ассоциативных связей, углубление способности чувствовать и большая образованность.

Спокойное конспектирование. Поэтому, если вы дома смотрите видео лекцию или читаете специализированную литературу – заведите тетрадь для конспектирования важных моментов. Именно тетрадь и никаких записей на компьютере. Доказано, что письмо от руки имеет положительный эффект на развитие. В то время, как частая печать на компьютере приводит к постепенной потере грамотности, а также более слабым запоминанием написанного.

Планируйте свой завтрашний день. Старайтесь в конце сегодняшнего дня планировать свое завтра. Причем делайте это с помощью ручки и еженедельника. Вы увидите, какой чудесный эффект это произведет на вашу память и самоорганизацию.

Запоминание любимых стихов и текстов песен поможет в тренировке памяти. Также развивает память запоминание самой мелодии. Такое упражнение благоприятно влияет на слух, помогая вам лучше разбираться в интонациях и звуках.

Для того чтобы все предыдущие пункты работали, необходимо поддерживать организм здоровым. В рационе питания уделите место для продуктов, полезных для мозга, это: морепродукты, грецкие орехи, очищенная вода, чай, бобовые и др. Поменьше употребляйте алкоголь, чаще гуляйте на свежем воздухе и соблюдайте режим сна.

Развиваем память у детей

Крохи быстрее усваивают что-либо в игровой форме, так как работает первый закон интереса. У малышей, как правило, развитие памяти происходит на уровне образов:

  • Хорошо давать детям разукрашки;
  • Играть с ними в слова, учить вместе песенки;
  • А также расспрашивать их о героях любимых сказок и мультиков.

Также рекомендуем выполнять следующее упражнение: выложить перед ребенком 3-4 игрушки, затем одну спрятать и спросить, какой не хватает. Но только помните, что малышу сложно долго держать внимание.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
GlobusLife.ru
Добавить комментарий

  1. Зина

    что можно узнать из данной статьи?

    Ответить
  2. Мия

    Согласна, что память нужно развивать с детства. Но и взрослым тоже можно. Хорошо помогают постоянные тренировки. Также я стараюсь принимать добавки для улучшения работы клеток головного мозга, мне из всех мною испробованных гинкоум понравился. Кроме этого важно следить за своим питанием, заниматься спортом и гулять ежедневно.

    Ответить
  3. Маша

    Согласна, что память нужно развивать с детства. Но и взрослым тоже можно. Хорошо помогают постоянные тренировки. Также я стараюсь принимать добавки для улучшения работы клеток головного мозга, мне из всех мною испробованных гинкоум понравился. Кроме этого важно следить за своим питанием, заниматься спортом и гулять ежедневно.

    Ответить