Что такое стресс

Психология
Активная социальная жизнь, постоянное нахождение в круговороте событий, семья, работа, - всё это вместе является причиной сильного

Активная социальная жизнь, постоянное нахождение в круговороте событий, семья, работа, — всё это вместе является причиной сильного напряжения и переживания. Вследствие неправильного образа жизни, а также воздействия негативных ситуаций, человек может испытывать стресс, который сам по себе обладает разрушительным воздействием на эмоции и здоровье.

Что такое стресс: понятие

Прежде чем искать способы избавления от негативного воздействия внешних факторов, необходимо узнать, что такое стресс, по каким причинам он возникает и по каким признакам можно судить о его наличии. Стресс можно определить как реакцию организма на различные раздражители. Величина и длительность действия этих раздражителей бывает разной, а их влияние и последствия во многом зависят от индивидуальных особенностей личности и способности справляться с негативными факторами.

Стрессом также называют состояние повышенного напряжения и сильной нагрузки на психику человека. Известно, что вызывать стресс могут не только негативные факторы, хотя они являются наиболее распространенной причиной, но и положительные. Например, перемены в семье, рождение ребенка тоже могут стать причиной, хотя для большинства людей подобные события являются положительными.

Таким образом, стресс определяется как ответ организма на действие стрессоров. Это те факторы и элементы в жизни человека, которые могут непосредственно влиять на его состояние.

Причины

Для того чтобы иметь возможность избежать влияния негативных раздражителей на организм, важно знать причины стресса. Большое значение имеет устойчивость человека к внешним раздражителям. На одно и то же событие разные люди реагируют по-разному, соответственно, у одного человека может появиться стресс, а у другого нет. Основные причины:

  • Хроническая усталость, когда остается мало времени на полноценный отдых.
  • Внутренние установки и убеждения человека, не позволяющие адекватно и спокойно реагировать на некоторые раздражители.
  • Травмирующие жизненные ситуации: болезнь родственников и своя, смерть, резкие перемены в жизни.
  • Длительные финансовые проблемы.
  • Несоответствие жизни собственным ожиданиям.
  • Заниженная самооценка человека.
  • Давление со стороны близких людей, особенно в семье.
  • Внутрисемейные разногласия.
  • Проблемы на работе, невозможность найти общий язык с коллегами, конфликты с начальством, невозможность продвижения по карьерной лестнице, если человек ожидает этого.

Большое значение имеет тип нервной системы человека и его восприимчивость к раздражителям. Слабая нервная система, низкая самооценка, страхи усугубляют воздействие факторов стресса и приводят к его усилению.

Как определить наличие стресса: симптомы и признаки

Теперь необходимо выяснить основные признаки и симптомы стресса, чтобы вовремя начать его профилактику и выведение человека из негативного состояния. Все симптомы можно разделить на несколько категорий:

У девушки возникли симптомы стресса

  • Эмоциональные;
  • Когнитивные;
  • Физиологические;
  • Социальные.

Эмоциональные признаки

Человек, находясь в состоянии стресса, ощущает раздражительность, агрессивность, плаксивость, чувство одиночества. Возможны внезапные и плохо контролируемые вспышки гнева, что ведет к конфликтам с окружающими людьми. Стресс зачастую становится причиной развития депрессивного расстройства, поэтому так важно свести его влияние к минимуму. Наблюдается перемена настроения от хорошего до резко негативного.

Когнитивные признаки стресса

Воздействие стрессовых факторов, особенно продолжительное, приводит к ухудшению мышления, памяти, внимания. Человек, находящийся в этом состоянии, хуже решает текущие задачи, ему становится сложнее воспринимать новую информацию, выполнять свои профессиональные обязанности.

Физиологические симптомы

Стресс является причиной нарушения многих функций организма. Появляются головные боли, боли в области сердца, повышается кровяное давление. Часто у человека в состоянии стресса наблюдается бессонница, ухудшение аппетита или его увеличение, что провоцирует изменение в весе. Может наблюдаться сильная усталость и слабость в организме, снижаться половое влечение.

Социальные признаки

Человек, находящийся в стрессовой ситуации, может идти на конфликты с другими людьми, не всегда отдавая отчет в собственных действиях. Воздействие стресса на работе люди могут переносить на близких людей, вымещая на них свой гнев. Стресс в семье, в свою очередь, может влиять на эффективность в профессиональной деятельности, а постоянные негативные мысли провоцировать появление ошибок в работе, а иногда и травм. У человека, длительно находящегося в стрессе, могут нарушаться социальные контакты, так как люди начинают избегать его агрессии.

Виды стрессов

В медицинской и психологической практике его делят по способу действия: положительная форма и негативная.

Эустресс — это стресс, вызванный положительными событиями. Его делят на две группы:

Первый тип возникает, когда человек осознает, что с ним происходит, он понимает стоящие перед ним задачи и видит способы решения. Второй тип предполагает небольшой выброс адреналина, помогающий настроиться и быстро переключиться на решение текущей задачи. Мобилизирующий стресс мы испытываем утром, когда требуется быстро собраться на работу. Это легкие виды стрессов, помогающие бороться с текущими проблемами и активно действовать в окружающем мире.

При низкой сопротивляемости организма и психики человека к воздействию внешних факторов эустресс может перейти в деструктивный.

Дистресс — этот вид стресса действует разрушающе на организм человека. Нарушается умственная деятельность, ухудшается физическое здоровье, снижается работоспособность. Его также можно поделить на несколько подтипов.

  1. Физиологический. Такой стресс появляется при воздействии неблагоприятных факторов внешней среды: температуры, погоды, а также внутренних факторов – голода, жажды, болей в различных частях тела.
  2. Эмоциональный. Возникает во время ситуаций, когда человек испытывает сильные эмоции, причем они могут быть не только отрицательные, но и положительные. Постоянное испытывание одних и тех же эмоций может вызвать усталость, моральное и психологическое истощение. Этот вид возникает и при наличии сильного воображения, фантазий, которые способны вызвать реальный стресс.
  3. Кратковременный. Возникает при внезапном воздействии некоторых факторов, например, резкого испуга. Часто связан с инстинктом самосохранения. Проходит обычно быстро и не имеет после себя последствий. Однако при возникновении сильно травмирующей ситуации стресс может переживаться несколько дней и быть глубоким.
  4. Хронический. Это самый опасный тип. Человек ежедневно и систематически подвергается воздействию определенных стрессоров. При этом он привыкает к их присутствию, перестает замечать, однако, они продолжают действовать. Дистресс способен привести к нарушению деятельности организма, различным заболеваниям, нервным срывам. Часто заканчивается развитием депрессии в тяжелой ее форме, вплоть до суицидальных наклонностей.
  5. Нервный стресс. Часто наблюдается у людей, предрасположенных к нервным заболеваниям, но может возникать и на фоне сильнейшего напряжения. В данном случае многое зависит от типа нервной системы и то, как человек обычно реагирует на раздражители.

Стадии развития стресса

Развитие проходит в несколько стадий. Может наблюдаться как состояние возбуждения, когда сложно контролировать свои эмоции и действия, так и состояние торможения и безразличия к происходящему. Выделяют 3 стадии стресса:

Первая стадия — тревога

Это начальная реакция организма на воздействие раздражителей. Появляется тревога, опасения, настороженность. На этой стадии человек может мобилизировать свои силы для решения ситуации. Длится стадия от нескольких минут до нескольких недель, всё зависит от индивидуальных особенностей психики. В итоге человек может потерять самоконтроль, его поведение изменяется на противоположное от обычного для него, нарастает напряжение, могут нарушиться отношения с близкими людьми и коллегами.

Сопротивление

На этом этапе происходит активация ресурсов организма и сопротивление стрессорам. Находясь на этой стадии, человек способен наиболее эффективно справиться с воздействием раздражителя. Сопротивляемость организма завышена, человек способен к анализу и поиску наиболее эффективного решения.

Третья стадия стресса — истощение

Если решение и выход из ситуации не найден, а человеку не удалось справиться со своими эмоциями, то стресс переходит в фазу истощения. Начинает ощущаться сильная усталость, безразличие, отсутствие сил и желания что-либо делать и менять. Большая вероятность возникновения соматических и психологических заболеваний.

Если человеку хватает собственных ресурсов или он нашел методы борьбы со стрессом, то он выходит из-под его воздействия.

Психика и сопротивляемость каждого человека к неблагоприятным факторам индивидуальны. Один человек испытывает небольшой стресс и с легкостью находит выход, тогда как другой реагирует на аналогичную ситуацию бурно и агрессивно. Важно научиться вовремя определять наличие стресса и его вид и принимать соответствующие меры. Отдых, смена деятельности, положительные социальные контакты, спорт помогут снизить влияние неблагоприятных факторов и не допустить переход легких форм стресса в хроническую.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
GlobusLife.ru
Добавить комментарий