Стресс и его влияние на жизнь человека

Психология
В настоящее время стресс считается чем-то обыденным, но подумать только, еще 100 лет назад количество людей, переживших стресс

В настоящее время стресс считается чем-то обыденным, но подумать только, еще 100 лет назад количество людей, переживших стресс, было намного меньше. Сложная работа, неправильное питание, злой начальник, проблемы в семье, зависть, нехватка денег – все эти предшественники стресса делают человека раздражительным. Но все ли это последствия стресса? Нет, поведение человека – далеко не единственный результат воздействия стрессовой ситуации. Все гораздо хуже. О влиянии стресса на жизнь, мы поговорим далее.

Каким бывает стресс и его влияние на человека

Стресс – довольно широкое понятие и имеет определение как совокупность психологических факторов, вызванных влиянием внешних воздействий на адаптацию человека. Обычно стресс протекает в несколько стадий.

  • Тревога;
  • Адаптация;
  • Истощение.

Первые два понятия являются совершенно нормальными. Однако если окружающая среда изменяется слишком часто, то наступает не самая лучшая стадия стресса – истощение.

Стресс – это явление, которое встречается часто. Если стресс незначительный, то это не пойдет во вред организму. Если же стресс является чрезмерным, то он может быть вредным для человека.

В данном случае нужно обратить внимание на такое понятие, как стрессор – он представляет собой стимул, который запускает в действие реакцию. Стрессор – это фактор, который обеспечивает человеку безопасность. Рассмотрим, каким бывает стресс и его влияние на человека.

Влияние стресса на человека и его разновидности

Есть два основных вида – это дистресс и эустресс:

  1. В первом случае явление вызвано негативными факторами – обычно физическими или психическими. Организму достаточно сложно с ними справляться, поэтому на нервную систему и на здровье человека оказывается существенное давление.
  2. Во втором случае – стресс возникает в ходе положительных эмоций. Такой вид явления мобилизует силы организма и положительно влияет на него, являясь безопасным.

Оба вида явления разделяются по характеру, в котором они действуют на человека:

  • Психологический стресс – связан с влиянием социальных факторов на человека и собственного волнения по любому поводу. Возникает такое состояние в случае конфликтов в обществе. При таком явлении человек переживает постоянную тревогу, беспокойство, страх.
  • Эмоциональный стресс это самая первая реакция, которая возникает в данном явлении. Способствует активации обменных процессов. Если проявляется часто, то приводит к дисбалансу всех систем, что очень вредно для физического здоровья.
  • Биологический стресс – обычно он вызван физическими факторами. К ним относятся такие, как переохлаждение, ожог, заболевание, травмы, голод.

Есть еще и профессиональный стресс, который возникает в ходе работы во вредных условиях, неудобного графика, неправильного питания.

Другие виды

девушка у которой стресс

Стрессы бывают эмоционально положительными или эмоционально отрицательными. В первом случае такое состояние может вызвать выигрыш в лотерею, встреча со старыми друзьями, сдача экзамена в школе или ВУЗе, повышение по карьерной лестнице. Отрицательные стрессы – что-то случилось с близким человеком, проблемы на работе, конфликт в коллективе.

Также стрессы подразделяются на кратковременные и долгосрочные. Если рассматривать более детально, то кратковременный стресс – это острое явление, которое быстро появляется и быстро остывает. Долгосрочный стресс – носит хронический характер. Возникает на регулярной основе и характеризуется постоянным расстройством человека. Является наиболее губительным для здоровья и приводит к образованию многочисленных хронических болезней.

На что влияет стресс? Депрессия, вызванная подобной ситуацией – это не только урон психологическому здоровью, но и существенная угроза физиологии человека. Рассмотрим основные области, которые больше всего подвергаются влиянию этого «страшного зверя». Влияние стресса на человека заключается в следующем:

  • Психическое расстройство – это первое последствие. Человек, подвергшийся влиянию стресса, становится уязвимым, раздражительным, порой доходит до того, что находится с ним в одном помещении – невозможно. Именно психологическая травма современного человека является одной из причин развода в семье, когда близкие люди не могут совладать со своими эмоциями и расстаются.
  • Самооценка – залог успеха. Мы успешны не настолько, насколько нас видят другие, а настолько, насколько сами себя чувствуем. У человека просто не хватает сил и мотивации, чтобы полюбить себя, он считает свою личность недостаточно развитой, а тело – недостаточно привлекательным. Если забыть о стрессе и заняться собой, то данное последствие может быть предотвращено. Если продолжать находиться в таком состоянии, это повлечет за собой более серьезные перемены. Рекомендуем прочитать статьи: способы повысить свою самооценку и стать уверенным в себе.
  • Энергетика и социальная жизнь – стресс способствует быстрой утомляемости организма, у такого человека быстро истощаются силы, в результате не хочется ничего делать. Затрачивается не только физическая энергетика, но и духовная. Люди, не желающие перенимать на себя негативные эмоции, перестают общаться с человеком, переживающим стресс. В результате социальная жизнь становится ненасыщенной.
  • Алкоголизм/ожирение – ввиду перечисленных выше проблем, человек лишается хорошего настроения, некоторых друзей, а возможно, работы или хобби. Чтобы кое-как забыться, человек уходит в «свой мир», где есть место для алкоголя, еды. Его не беспокоит тот факт, что он набирает лишние килограммы и спивается быстрыми темпами. Уже через пару месяцев стресса такого страдальца можно просто не узнать.
  • Физическое здоровье. Действительно, под действие стрессовой ситуации происходит обострение всевозможных хронических заболеваний (горло, сердце, почки, печень, нервные срывы, желудочно-кишечный тракт и так далее). Если не было никаких болезней, то они появляются. Повышается риск заражения раковыми заболеваниями, болезнями сердца, желудка. Как известно, нервные клетки не восстанавливаются, поэтому человек, который пережил стресс и не работает над собой, быстро стареет, «обрастает» морщинами, сединой, лишними сантиметрами и болезнями.

Пожалуй, это еще не все последствия воздействия стресса на человека. Если вы почувствовали, что что-то в жизни идет не так, стремитесь менять ее и меняться в лучшую сторону. В противном случае, можно столкнуться не с самой лучшей стороной проблемы.

Что делать?

Влияние стресса на жизнь человека достаточно велико, однако можно этого избежать. Есть много способов, которые призваны помочь при избавлении от данного состояния. Стоит остановиться на самых легких и приятных методах.

  1. Принятие ванн с морской солью и эфирными маслами. Этот вариант хорош, когда вы пришли с работы и хотите как можно быстрее расслабиться.
  2. Длительные прогулки на свежем воздухе. Это полезно в том случае, если вы хотите не только укрепить свое здоровье, но и заняться приведением потока мыслей в порядок.
  3. Процедуры релаксации способствуют поддержанию ума и тела в должном состоянии. Провести такую процедуру достаточно просто, необходимо сесть в любимое кресло, расслабиться, включив приятную музыку, представляя красивые картинки.
  4. Занятия спортом избавят вас от влияния стресса, поэтому не стоит скидывать со счетов физическую активность. Запишитесь в школу танцев или на занятия йогой. Если нет возможности посещать подобные занятия, то нужно заниматься дома.
  5. Отдых наедине с природой – нет, это не шумный курорт с благами цивилизации, а полное уединение. По-настоящему дикая природа обладает удивительным целебным действием, помогает снять стресс и дарит гармонию.

Таким образом, влияние стресса на людей трудно переоценить, поскольку оно очень велико. Такое явление оказывает разрушительное воздействие на психическое и физиологическое здоровье индивидуума, в корне изменяя его жизнь. Встречаются хорошие (положительные) и плохие (отрицательные) стрессы. Первые являются полезными для гормонального фона и для эмоций, в то время как вторые влекут за собой заболевания и проблемы социального характера.

Рекомендуем прочитать: 12 советов как избавиться от депрессии самостоятельно

Во избежание негативных последствии рекомендуется пройти курс определенных процедур, которые позволят вам получить удовольствие и взглянуть на ситуацию под другим углом. Будьте здоровы и счастливы!

Оцените статью
( Пока оценок нет )
GlobusLife.ru
Добавить комментарий