Как вести себя на собеседовании ?

Разные статьи
Каждый человек, который работает или работал, предварительно проходил собеседование и только после этого, его принимали на работу или же отказывали. Ваша цель...

Правила поведения на собеседовании

    Каждый человек, который работает или работал, предварительно проходил собеседование и только после этого, его принимали на работу или же давали отказ. Ваша цель произвести максимально положительное впечатление на потенциального работодателя, который различными вопросами «прощупывает» вас на уровень профессиональной пригодности и соответствия претендуемой вакансии. Именно поэтому в этой статье, я хотел бы рассказать своим читателям, о том как правильно вести себя на собеседовании ведь посетив его вы, таким образом, проявите не только свою заинтересованность в той или иной должности, но также сможете продемонстрировать, чем вы можете быть полезны. Предварительная подготовка к собеседованию обязательно должна включать в себя следующие аспекты:

1. сбор информации общего характера о компании, в которой открыта вакансия;

2. важные для самого собеседования различные нюансы, на основании которых о вас может сложиться впечатление;

3. соответствие рекомендациям, касающихся внешнего вида, поведения и стиля общения с потенциальным работодателем;

4. подготовленность к различного рода каверзным вопросам;

5. составление списка вопросов, которые вы хотите задать интервьюеру;

6. особенности поведения после пройденного собеседования.

Далее немного подробнее остановимся на каждом из указанных выше аспектов.

I. Сбор информации общего характера о компании в которой открыта вакансия

Вы должны знать специфику деятельности организации:

— какие товары и услуги она предлагает своим клиентам

— на протяжении какого периода существует компания

— насколько стабильным является состав рабочего персонала и начальства

— проводились ли сокращения численности рабочих

— предприятие является частной или государственной собственностью

— какая репутация в СМИ у предприятия

— есть ли связи с зарубежными компаниями и существуют ли перспективы у предприятия?

Для того чтобы иметь возможность собрать информацию данного характера, можно воспользоваться открытыми источниками информации (СМИ, веб-сайт компании, брошюры и рекламные проспекты, личное общение с сотрудниками компании и прочее).

II. Важные для самого собеседования различные нюансы, на основании которых о вас может сложиться впечатление

Заранее подготовьте все необходимые документы, которые могут заинтересовать потенциального работодателя. Обязательно нужно выспаться перед днём собеседования, так как правильный сон придаст вам не только сил, но и хорошего настроения. На встречу придите в свободной или деловой одежде. Не пользуйтесь парфюмерией с резким ароматом.

III. Соответствие рекомендациям, касающихся внешнего вида, поведения и стиля общения с потенциальным работодателем

Ведите себя спокойно и непринуждённо. Не забывайте время от времени улыбаться работодателю. Старайтесь держать постоянный зрительный контакт с интервьюером. Ни в коем случае не жуйте жевательную резинку это недопустимо и грубо нарушает деловой этикет. Старайтесь избегать сленговых и простонародных выражений и слов, избегайте каверзных вопросов о религии, политике, различных жизненных проблемах человек, который вечно чем-то недоволен явно не внушает доверия в своих профессиональных способностях. Ни в коем случае нельзя плохо отзываться о своём предыдущем месте работы.

IV. Подготовленность к различного рода каверзным вопросам

Вы должны заранее подготовить ответы на следующие вопросы, которые неизменно спрашивают при собеседовании, а именно: «Чем вы можете быть полезными для компании?», «Какие ваши ожидания от нового места работы?», «Какие ваши сильные и слабые стороны?», «Какую зарплату хотели бы вы получать?», «Первые шаги при утверждении вашей кандидатуры» и прочие, не менее стандартные и в то же самое время неоднозначные вопросы. Помните, единого ответа на них нет здесь необходим индивидуальный подход.

V. Составление списка вопросов, которые вы хотите задать интервьюеру

Всё, что касается деятельности компании и обязанностей вакантной должности, на которую вы собственно и претендуете.

VI. Особенности поведения после пройденного собеседования

Обязательно в письменном виде зафиксируйте полученную информацию. Через 1-2 дня после собеседования отправьте письмо в котором благодарите за уделённое вам время. В случае отказа в вашей кандидатуре проанализируйте, что могло послужить возможной причины неудачи.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
GlobusLife.ru
Добавить комментарий